США модифицируют радары для Украины, чтобы не провоцировать Россию

Контрбатарейный радар AN/TPQ-36 / Фото: korearms.com
Контрбатарейный радар AN/TPQ-36 / Фото: korearms.com

Их нельзя будет использовать для нанесения ответных ударов по территории РФ

Related video

Американские контрбатарейные радары AN/TPQ-36, которые по решению президента США Барака Обамы вскоре получит Украина, изменят, чтобы сделать невозможным их использование для нанесения ответных ударов по территории России. Об этом со ссылкой на источник в правительстве США сообщает издание The Wall Street Journal, пишет "Голос Америки".

Радарные системы общей стоимостью $10 млн прибудут на Яворивский полигон в середине ноября.

Радары AN/TPQ-36 будут "модифицированы" для того, чтобы украинские военные не смогли "обострить конфликт, используя их для контрударов по артиллерии, которая ведет обстрел с территории России".

"Учитывая соблюдение режима прекращения огня на востоке Украины и уменьшение количества артиллерийских обстрелов, США не хотят, чтобы новые системы раздражали Россию", - отмечает WSJ.

Радарная система AN/TPQ-36 позволяет мгновенно и точно определять местоположение врага на карте с момента первого нанесения артиллерийского, ракетного (с расстояния до 18 км) или минометного (до 24 км) удара по территории, безопасность которой обеспечивает система.

AN/TPQ-36 способна отслеживать до 10 источников вражеского огня, определять цель вражеского огня и предупреждать о времени до поражения вражеской артиллерией этой цели.

Система также может быть использована для наведения и корректировки огня дружественной артиллерии.

Модификации, которые упоминаются в материале WSJ могут касаться, как полного отключения опции использования системы для наведения и корректировки огня собственной артиллерии, так и отключения карт, которые детализируют территорию России.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который возглавляет Сенатский комитет по вооруженным силам, заявил, что внесение в радары указанных модификаций является симптомом "неадекватного убеждения" администрации Барака Обамы, что Путин изменит свою политику в отношении Украины.

"Это - часть усилий администрации в желании примириться с Владимиром Путиным. Это сигнал России и Украине о том, что мы не хотим серьезно противостоять агрессии Владимира Путина", - цитирует Маккейна WSJ.

Напомним, поставки американских передвижных радарных установок Q36 в Украину обсуждались в течение почти года. В конце 2014 года США уже передали украинской стороне несколько радаров предыдущей модификации.

США с весны 2014 года оказывает украинской армии материально-техническую поддержку, а также посылает инструкторов для обучения военнослужащих. Власти Украины, в свою очередь, неоднократно призывали США усилить помощь, поднимая, в том числе, и вопрос о поставках летального оружия. Администрация президента Барака Обамы на поставки такого типа вооружений пока не согласилась.