Более 15,5% избирательных участков открылись не вовремя, – ОПОРА

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

1% представителей "ОПОРЫ" не получил возможности для полноценного наблюдения за всеми избирательными процедурами

Related video

Более 15,5% избирательных участков на местных выборах в Украине открылись для голосования граждан раньше или позже установленного времени (8:00 утра). Об этом говорится в сообщении пресс-службы гражданской сети "ОПОРА".

Кроме того 17,7% участковых избирательных комиссий начали свои подготовительные заседания до 7:15. Согласно закону, подготовительные заседания УИК должны начинаться не ранее, чем за 45 минут до начала голосования.

В то же время до 6,5 % участковых избирательных комиссий не обеспечили ведение протокола своего подготовительного заседания. А в Днепропетровске протокол утреннего заседания не вели 8,5% комиссий.

Чуть более 1% наблюдателей ОПОРЫ сообщил, что УИК не обеспечивали им возможность для полноценного наблюдения за всеми избирательными процедурами в ходе утреннего заседания и в начале голосования.

3% наблюдателей отметили наличие отдельных организационных проблем и совершение членами избирательных комиссий действий, которые сделали невозможным присутствие наблюдателей на участках и осуществление наблюдения.