КИУ назвал потенциальные "горячие точки" второго тура выборов

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

В группу риска попали три города

Related video

"Горячими точками" во втором туре выборов могут стать Днепропетровск, Ужгород и Одесса. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает "Укринформ".

По его словам, несмотря на то, что в Днепропетровске в день выборов 25 октября было относительно спокойно, в городе наблюдается сверхвысокая конкуренция между основными кандидатами. Поэтому КИУ ожидает, что во втором туре может быть использован весь спектр незаконных избирательных технологий.

Основанием для включения в этот перечень Ужгорода для КИУ стало то, что в городе фактически потенциальные победители поменялись местами - идет полное несовпадение прогнозов с предварительными результатами выборов.

В ходе кампании в Одессе зафиксирован ряд фактов нарушений. "Одна из причин, почему мы сейчас не даем оценку выборам в Одессе, - сейчас наблюдаются массовые факты невыдачи копий протоколов для наблюдателей КИУ", - пояснил Кошель.

Напомним, 15 ноября состоится второй тур выборов мэров в тех городах, в которых никто из кандидатов не набрал более 50% голосов в первом туре.