США готовы предоставить Украине третью кредитную гарантию на $1 млрд

Пенни Прицкер / Фото: huffpost.com
Пенни Прицкер / Фото: huffpost.com

Об этом заявила министр торговли США Пенни Прицкер

Related video

Соединенные Штаты Америки готовы предоставить Украине третью кредитную гарантию размером в $1 млрд. Об этом на брифинге по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявила министр торговли США Пенни Прицкер, передает "РБК-Украины".

"Я рада объявить, что президент (США Барак Обама, - ред.) совместно с Конгрессом намерен сделать шаги относительно третьей кредитной гарантии на $1 млрд Украине в следующие месяцы", - заявила Прицкер.

По ее словам, это будет исполнением обещания США рассмотреть возможность такой кредитной гарантии в конце 2015 г. при соответствующих условиях.

"Сегодня я обсудила с президентом Порошенко, как США и Украина могут использовать эту третью кредитную гарантию от США, чтобы поддержать дальнейший прогресс в продвижении реформ. Включая реформы, которые будут важны для международных инвестиций и заложения фундамента экономического роста", - подчеркнула Прицкер.

В первой половине января 2015 года сообщалось о том, что власти США планируют предоставить Украине дополнительные кредитные гарантии в размере $1 млрд в первой половине текущего года.

Кредитные гарантии США на второй транш еврооблигаций Украины в размере $1 млрд вступили в силу 24 апреля 2015 года.