Боровик оспорит результат выборов в Одессе

Саша Боровик / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Саша Боровик / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

По его словам, действующий мэр Геннадий Труханов не смог набрать необходимые 50% голосов даже несмотря на махинации

Related video

Кандидат на должность Одесского городского главы Александр Боровик отказывается признать достоверность подсчета голосов избирателей в поддержку основного конкурента - действующего мэра Геннадия Труханова. Он намерен подать иск в суд об отмене результатов голосования и готовится к участию во втором туре выборов, сообщает "Укринформ".

"Несмотря на массовые "вбросы", подкуп и саботаж, Труханов не смог набрать достаточное количество голосов, чтобы лишить одесситов возможности честно выбрать мэра во втором туре. Согласно данным, предоставленным нашими наблюдателями и членами избирательных комиссий, по состоянию на 19 часов 26 октября за Боровика проголосовала почти треть Одессы. Он набрал 29,6% голосов. Труханов недобирает 2%, чтобы победить в первом туре, несмотря на то, что в результате массовых фальсификаций он "дорисовал" себе около 4-5% голосов", - подчеркнул Боровик.

По его данным, Труханов набрал 48,2% голосов. Обнародованный накануне независимый экзит-пол "Студии Савика Шустера" прогнозировал действующему мэру 47,6% голосов, подчеркнул Боровик.

По его словам, наблюдателями зафиксированы более 80 нарушений на избирательных участках, материалы переданы в правоохранительные органы. "Все лица, причастные к фальсификациям на выборах, будут привлечены к уголовной ответственности", - констатировал Боровик и добавил, что с энтузиазмом готовится ко второму туру и уверен в победе демократических сил в Одессе.

Напомним, по результатам подсчета действующий мэр Одессы Геннадий Труханов набрал 51,93% голосов, что дает ему право остаться в кресле без проведения второго тура выборов.

На выборах в одесский горсовет, согласно данным экзит-полов, лидирует политическая сила действующего мэра города Геннадия Труханова – партия "Доверяй делам".