Индекс свободы в Интернете: украинцы вдвое свободнее россиян, - Freedom House

Фото: n-i.kiev.ua
Фото: n-i.kiev.ua

За последний год в Украине усилилось преследование за контент, направленный на критику политики правительства

Related video

В рейтинге свободы в Интернете, составленном американской правозащитной организацией Freedom Housе, Украина попала в группу "частично свободных" стран. При этом наша страна имеет почти вдвое лучший показатель, чем Россия - 33 против 62, сообщает "Укринформ".

По данным рейтинга, в 32-х из 65-ти стран отмечается снижение индекса свободы по сравнению с июнем 2014 года. Наиболее существенные ухудшения произошли в Ливии, Украине и Франции.

Так, в Украине отмечены признаки усиления преследования за контент, направленный на критику политики правительства.

В восточных регионах страны, неподконтрольных центральной украинской власти, вырос уровень насилия со стороны пророссийских военизированных групп против пользователей, которые публиковали проукраинский контент.

По данным исследователей, давление со стороны боевиков на востоке Украины привело ко временному блокированию проукраинского контента на размещенных в регионе серверах.

Наихудшая ситуация среди исследованных стран сложилась в Иране, Сирии и Китае (87, 87 и 88 отрицательных баллов соответственно).

Наилучшие показатели у Исландии (6 баллов), Эстонии (7), Канады (16).

У Беларуси - 64 отрицательных балла, Турции - 58, Франции - 24, Японии - 22, США - 19, ФРГ - 18.

FOTN 2015 Country Score Comparison
Create column charts

Подсчет производился по шкале от 0 до 100 по совокупности разнообразных признаков. В итоге страны были поделены на три группы: свободные (0-30 баллов), частично свободные (31-60 баллов) и несвободные (61-100 баллов).