Совместная спецоперация ГПУ и СБУ связана с ликвидацией преступной группировки, – ГПУ

Генеральная прокуратура Украины / Фото: politica-ua.com
Генеральная прокуратура Украины / Фото: politica-ua.com

Борис Филатов назвал обыски у членов партии политическими репрессиями

Related video

Совместная широкомасштабная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины со Службой безопасности Украины, которую проводят сегодня правоохранители, связана с ликвидацией преступной группировки. Об этом сообщил помощник Генерального прокурора Украины Владислав Куценко, передает "РБК-Украина".

"Сегодня состоялась совместная широкомасштабная спецоперация с участием генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины, связанная с ликвидацией преступной группировки. Основная статья, по которой мы работаем – это ст. 255 Уголовного кодекса Украины, то есть создание и деятельность преступной организации. Проводятся широкомасштабные действия, обыски, другие оперативные мероприятия, задержания лиц ", – сообщил Куценко.

По его словам, следственно-оперативные действия проходят в нескольких городах Украины.

В то же время Куценко уточнил, что никакой политической подоплеки в действиях правоохранителей нет.

"И я обращаю внимание, что никакой политической подоплеки в наших действиях нет. Во-первых, спецоперация проводится по завершении местных выборов. Как вы знаете, они произошли. Во-вторых, лица, которые задерживаются, задерживаются отнюдь не по их партийной принадлежности к той или иной политической силе. Они задерживаются исключительно при наличии фактов участия в деятельности преступной организации. А к какой партии они принадлежат – для нас неважно", – заявил помощник генпрокурора.

Вместе с тем Владислав Куценко отказался пока называть фамилии задержанных.

"Если сейчас операция не завершена, а мы назовем ту или иную фамилию, то лица, которые связаны с человеком, фамилию которого мы назовем, могут принять меры со своей стороны, чтобы избежать тех или иных следственных действий – начать скрываться, начать отключать телефоны", – сказал он.

Также помощник генпрокурора заявил, что пока процессуальные руководители не предоставили разрешения разглашать фамилии задержанных.

"Сейчас разрешения процессуальных руководителей назвать фамилии у нас, к сожалению, нет", – заявил Куценко.

Один лидеров "УКРОПа" Борис Филатов назвал обыски у членов партии политическими репрессиями.