Прокуратура будет требовать для Корбана исключительно арест

Фото: facebook.com/hromadsketv
Фото: facebook.com/hromadsketv

Ему объявлено подозрение по трем статьям

Related video

Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на аресте главы политсовета партии "Укроп" Геннадия Корбана, задержанного накануне. Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает "Украинская правда".

"Исключительно арест. Прокуратура будет требовать перед судом. И мы уверены, что судья удовлетворит нашу просьбу и примет решение именно об аресте",- сказал он на брифинге в воскресенье.

Куценко подтвердил информацию о предъявлении Корбану подозрения в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса: 255 (создание организованной преступной организации), 191 (присвоение, растрата имущества) и 349 (задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника). Он добавил, что есть еще другие эпизоды совершения преступлений, поэтому выдвинутое Корбану подозрение может измениться.

Куценко также рассказал, что масштабная спецоперация по расследованию деятельности организованной преступной группировки, к организации которой может быть причастен Корбан, началось с заявлений о похищениях, поступавших от пострадавших граждан.

Он отметил, что обыски производились не только у представителей партии "Укроп", но и у не имеющих к ней отношение лиц, в том числе даже у некоторых правоохранителей. "Все, в отношении которых поступила информация относительно участия в группировке", - подчеркнул Куценко.

В ходе брифинга были продемонстрированы вещественные доказательства от ГПУ по делу Геннадия Корбана.

Фото: facebook.com/hromadsketv