Следователи принесли в Раду повестку Новинскому (дополнено)

Вадим Новинский / Фото: Forbes
Вадим Новинский / Фото: Forbes

Но не нашли его на заседании согласительного совета

Related video

Министерство внутренних дел в понедельник предприняло попытку вызвать для участия в следственных действиях народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского, сообщает "Интерфакс-Украина".

Начальник отдела Главного следственного управления МВД Василий Смих, получив слово на заседании согласительного совета Верховной Рады, заявил, что принес повестку для вызова Новинского. При этом представитель МВД сделал ошибку в фамилии народного депутата, озвучивая ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тревожный рюкзак. Что брать с собой чиновникам на заседания Кабмина

Председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что такого человека в зале нет, лишил представителя МВД слова и попросил покинуть зал, где проходит заседание. "Будут выходить депутаты – вы сможете с ними пообщаться, пожалуйста, покиньте помещение", – заявил спикер.

Он выразил категорическое несогласие с попытками вручить повестку народному депутату в ходе заседания согласительного совета, тем более, что данный депутат на заседании отсутствует.

Как отмечает ЛIГА.net, после инцидента ряд депутатов, в частности, депутаты от "Батькивщины", покинули заседание согласительного совета. В комментарии журналистам глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин отметил, что хотел посмотреть документы, с которыми пришел представитель правоохранительных органов, но не смог с ними ознакомиться.

Кожемякин также подчеркнул, что Новинский никогда не присутствовал на заседаниях согласительного совета, поскольку не является ни лидером фракции, ни руководителем какого-либо комитета. "Мне кажется, что кто-то предупреждает о том, что мы завтра придем, поэтому вас не должно быть в зале", - предположил он.

дополнено

Позже председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко написал в комментарии на странице в Facebook главного редактора радио "Вести" Валерия Калныша, что следователи принесли повестки не только Новинскому, но также экс-министру социальной политики Наталии Королевской и бывшему вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу. "Новинскому, Вилкулу, Королевской. Все трое не появляются на повестки по месту жительства", – сообщил депутат.

Напомним, 13 февраля милиция провела обыск в киевском офисе компании "Смарт-холдинг", президентом которой является народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский. В пресс-службе МВД тогда пояснили, что обыск проводился в рамках дела, открытого по признакам фиктивного предпринимательства и еще нескольких составов преступлений.