На выборах мэра Днепропетровска во второй тур вышли Вилкул и Филатов, – ЦИК

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

В Днепропетровске на местных выборах проголосовали 41% избирателей

Related video

Александр Вилкул ("Оппозиционный блок") и Борис Филатов ("УКРОП") вышли во второй тур выборов мэра Днепропетровска, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Согласно данным ЦИКа, за Вилкула проголосовали 126 691 избиратель (37,94%), за Филатова – 119 473 избирателя (35,77%).

Исходя из результатов выборов, городская избирательная комиссия объявила второй тур выборов мэра Днепропетровска 15 ноября.

В Днепропетровске на местных выборах проголосовали 41% избирателей.

В тоже время в Гражданской сети ОПОРА заявили, что в Днепропетровске до сих пор не установлены результаты голосования на выборах городского головы, передает "Радио Свобода".

По данным активистов, проблемы с установлением результатов выборов возникли из-за коллизий в двух районных теризбиркомах – Бабушкинском и Ленинском.

"В Бабушкинской ТИК обнаружили различия в протоколах о подсчете голосов избирателей на нескольких участках, а Ленинская комиссия создала юридический казус, приняв постановление о признании всех местных выборов недействительными в пределах одного из участков, плюс еще и датировала такое постановление 30 сентября", – сказано в заявлении активистов.

По словам координатора ОПОРЫ в Днепропетровской области Сергея Федько, нарушением избирательного законодательства является также то, что результаты выборов не объявлены в надлежащий по закону пятидневный срок.

"Пока происходит пересчет голосов на некоторых участках Бабушкинского района. Были выявлены различия в протоколах на участке и в данных в вместительной избирательной комиссии, после пересчета эти различия были устранены. Речь идет о нескольких десятках голосов", – отметил Федько.