На каких украинских телеканалах больше всего "джинсы"

Владимир Путин на российском ТВ / Фото: "РИА Новости"
Владимир Путин на российском ТВ / Фото: "РИА Новости"

Исследование "Телекритики", Института массовой информации, Академии украинской прессы и Института демократии им.Пилипа Орлика

Related video

Избирательная кампания на местных выборах 2015 года была обозначена появлением многочисленных материалов с признаками заказа: как на телевидении, так и в печатных, и интернет-изданиях. Об этом заявили на пресс-конференции эксперты ОО "Телекритика", Института массовой информации (ИМИ), Академии украинской прессы (АУП) и Института демократии им.Пилипа Орлика, передает "Укринформ".

"Согласно результатам мониторингов общенациональных каналов, лидерами по количеству "джинсы" остаются телеканалы "Интер" и "Украина" - там выходили сюжеты в пользу "Оппозиционного блока", - рассказала глава правления ОО "Телекритика" Наталья Лигачева.

По ее словам, эта тенденция сохраняется уже в течение многих месяцев, не только перед выборами: "Именно эти каналы демонстрируют наихудшее количество новостей, нарушений журналистских стандартов, прежде всего, баланса мнений".

Чуть меньше "джинсы" на телеканалах ICTV и СТБ, которые, однако, также поддерживают в своих материалах "Оппозиционный блок".

"Можем говорить, что сейчас сформировался своего рода макрохолдинг, который состоит из каналов различных холдингов, принадлежащих разным владельцам, но все они отстаивают интересы "Оппозиционного блока" и относящихся к нему политиков, которые продвигают выгодные бывшим регионалам месседжи", - отметила Лигачева. По ее словам, значительно меньше "джинсы" на каналах "1+1" и "5-м канале", но и там есть нарушения.

"Самыми чистыми оказались новости на общественном вещателе "UA:Перший", хотя так называемые "паркетные материалы" и оценочные суждения там есть", - отметила Лигачева.

По словам исполнительного директора Института демократии им.Пилипа Орлика Светланы Еременко, ситуация с "джинсой" в региональных печатных и интернет-изданиях катастрофическая. Об этом свидетельствует мониторинг этой организации в 8 областях Украины, в каждой из которых было выбрано для анализа по 4 региональных печатных и 4 онлайн-медиа.

"Больше всего материалов с признаками заказа в избирательный период зафиксировано в Харькове (40%), Донецке (30%), Житомире (30%) и Днепропетровске (30%). Меньше всего таких публикаций на Львовщине - 11%", - сказала Еременко.