В Украине сейчас самый худший закон о местных выборах за всю историю, – Магера

Андрей Магера / Фото: uacrisis.org
Андрей Магера / Фото: uacrisis.org

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера рассказал Фокусу, каким должен быть новый закон о выборах

Related video

По мнению заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры, принятый Верховной Радой новый закон о местных выборах проблемный.

"Он создавал все условия для злоупотреблений и нарушений. К сожалению, Верховная Рада отказалась поддержать законопроект, который разработала рабочая парламентская группа при участии представителей гражданского общества – Комитета избирателей, гражданской сети "Опора", а также Института избирательного права", – сказал Магера.

Заместитель председателя ЦИК заявил, что депутаты проголосовали за самый худший закон о местных выборах за всю историю независимой Украины.

"Убежден, что закон о выборах не может свести на нет все нарушения избирательного законодательства. Но он может сделать так, чтобы этих нарушений было как можно меньше — положить в основу определенные предохранители. Очень хотелось бы, чтобы парламент пересмотрел действующий закон и принял полностью новую редакцию", – считает он.

Рассуждая о пересмотре закона о местных выборах, Магера сказал, что он должен как минимум соответствовать Конституции.

"Согласно Основному Закону, общие интересы территориальных общин – сел, поселков и городов – у нас представляют областные и районные советы. Избирательная система должна обслуживать эту норму и гарантировать, что в состав райсовета будут избраны представители от каждой сельской, поселковой и городской общины этого района. Действующий закон о местных выборах таких гарантий не дает", – говорит зампредседателя ЦИК.

Магера рассчитывает на то, что опыт прошедших выборов поможет улучшить существующее законодательство.

"Когда закончится избирательный процесс, можно будет изучить все материалы и подсчитать количество территориальных общин, не представленных в райсоветах. Это станет прекрасной иллюстрацией того, как игнорируются нормы Конституции. Второй момент – это проходной барьер, который сейчас составляет 5%. Он слишком высокий. Раньше этот барьер составлял 3%", – объясняет свою точку зрения Андрей Магера.

Заместитель председателя ЦИК считает, что необходимо предоставить больше возможностей независимым кандидатам.

"Местные организации политических партий не должны монополизировать конституционное право граждан на выдвижение кандидатов в представительские органы местного самоуправления (областные, районные, городские советы и районные советы в городах). Это абсолютно неправильно. Я не против пропорциональной системы выборов. Но она в условиях специфики местного самоуправления должна предусматривать выдвижение независимых кандидатов", – заявил Магера.

Полную версию интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua.