Магера: Глава ТИК Мариуполя перепутала свои полномочия с полномочиями министра или главы обладминистрации

Андрей Магера / Фото: Дмитрий Алексеенко, Фокус
Андрей Магера / Фото: Дмитрий Алексеенко, Фокус

Замглавы ЦИК в интервью Фокусу пояснил причины срыва выборов в Мариуполе

Related video

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью еженедельнику Фокус объяснил причины срыва местных выборов в Мариуполе Донецкой области.

"Что касается Мариуполя, то львиная доля вины (за срыв выборов – ред.) лежит на главе (территориальной избирательной – ред.) комиссии. Она немножко перепутала свои полномочия с полномочиями министерства или обладминистрации. ТИК — это коллегиальный орган, где любое решение принимается коллегиально. Если члены комиссии предлагают принять какое-то решение, глава комиссии обязана поставить его на голосование, хотя сама может голосовать "против", - пояснил Андрей Магера.

Вместе с тем, по его словам, глава Мариупольской ТИК постоянно игнорировала предложения членов комиссии. "Складывается впечатление, что она была марионеткой в руках какой-то политической силы, заинтересованной сорвать выборы в Мариуполе. Я до сих пор не понимаю, почему комиссия должна была располагаться в помещении, которое связывают с Метинвестом (Рината Ахметова – ред.), почему комиссия должна была печатать бюллетени в типографии "Приазовский рабочий", которая тоже принадлежит Метинвесту. Тем более что один из руководителей этой типографии баллотируется на должность мариупольского городского головы", - недоумевает Магера.

Далее, рассказывает собеседник Фокуса, по предложению главы ТИК были досрочно прекращены полномочия семи членов ТИК — представителей БПП, "Народного фронта", "Самопомочи", "Батькивщины", которые, по информации главы комиссии, якобы "систематически не выполняли возложенные на них обязанности" - проще говоря, не ходили на заседания ТИК.

"Позже стало известно, что эти люди никогда не игнорировали заседания. Но ЦИК уже приняла решение, в результате чего кворум комиссии уменьшился, и это дало возможность главе комиссии протащить решение о печати бюллетеней в "Приазовском рабочем". Это была одна из технологий добиться печати бюллетеней именно в этой типографии, а потом сорвать избирательный процесс", - резюмирует Магера.

Напомним, из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации 25 октября не состоялись местные выборы в двух городах Донецкой области - Мариуполе и Красноармейске.

Полную версию интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua.