СБУ показала обращение Лукаш после задержания

Елена Лукаш / Фото: politeka.net
Елена Лукаш / Фото: politeka.net

Экс-министр сказала, что на нее не оказывали давления

Related video

Служба безопасности Украины (СБУ) показала видео экс-главы Министерства юстиции Украины Елены Лукаш после задержания. Видео было показано на брифинге СБУ, передает "РБК-Украина".

"Меня зовут Елена Лукаш. Сегодня 5 ноября 2015 года. Я нахожусь в городе Киеве и сейчас вместе с сотрудниками контрразведки Службы безопасности Украины направляюсь для дачи пояснений, показаний, допроса в Генеральную прокуратуру Украины. Никакого давления на меня никто не осуществлял. Обычный, нормальный человеческий разговор с сотрудниками контрразведки, прошел спокойно, толерантно. Никаких претензий и замечаний у меня к ним нет, мои права не нарушаются. И сейчас я добровольно направляюсь для дачи показаний всем правоохранительным органам, которые будут в этом заинтересованы", – говорится в обращении Лукаш.

Напомним, Елену Лукаш, возглавлявшую Министерство юстиции с июля 2013 года по январь 2014-го, обвиняют по статье о присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также в связи с причастностью в преступлениях против активистов Евромайдана.

СБУ объявила экс-министра в розыск 10 сентября 2015 года, а дата исчезновения Лукаш, по данным ведомства, - 28 июля.

1 мая Европейский союз продлил санкции против экс-министра юстиции Елены Лукаш на год.

Сегодня, 5 ноября, Служба безопасности Украины задержала экс-главу Министерства юстиции Украины времен президентства Виктора Януковича Елену Лукаш.

Суд над Лукаш может состояться в пятницу.