Минфин представит проект госбюджета-2016 после согласования с МВФ

Наталия Яресько / Фото: Пресс-служба Минфина
Наталия Яресько / Фото: Пресс-служба Минфина

Министерство работает над уменьшением затрат госбюджета на 60 млрд гривен

Related video

Министерство финансов Украины планирует представить проект государственного бюджета на 2016 год через несколько недель, поскольку бюджетный процесс напрямую связан с согласованием налоговых изменений. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает УНИАН.

"Мы пытаемся свести этот бюджет с налоговой реформой. Надеюсь, мы сможем его подать через несколько недель", – сказала Яресько.

Проект госбюджета будет подан на рассмотрение в Верховную Раду после согласования с Международным валютным фондом.

"Мы как раз готовим окончательный вариант бюджета, который должен показать уменьшение затрат по той налоговой реформе, которую мы подготовили. В правительстве пока нет конечного варианта, который мы можем подать. Мы в процессе согласования с МВФ. Я могу его подать только тогда, когда я его согласую", – сказала она.

Яресько отметила, что министерство работает над уменьшением затрат госбюджета на 60 млрд гривен.

"Действительно, мы пробуем уменьшить наши затраты, и не на 15 млрд, а на 60 млрд. Как вы знаете, наш бюджет состоит из нескольких сфер. Первое – это национальная оборона и правозащитные организации. Там мы не намерены и даже не имеем права уменьшать затраты. Второе – речь идет о социальных нормах, которые, очевидно, никто не собирается уменьшать", – сказала министр.

При этом она отметила, что уменьшение затрат должно проходить параллельно со структурными реформами в области здравоохранения, образования, науки и в других социальных сферах.

14 сентября Кабинет министров утвердил законопроект о госбюджете Украины на 2016 год и подал его на рассмотрение Верховной Рады Украины, но впоследствии отозвал документ для дальнейшей доработки.

По информации министерства финансов, госбюджет на 2016 год предполагает дефицит на уровне 3,7% ВВП, курс гривны на уровне 24,1 грн/долл. и основан на прогнозе роста ВВП на 2% при инфляции 12%.

Сейчас идут консультации относительно базы формирования доходов и расходов в части использования новых налоговых норм и правил, которые должны быть приняты до конца года.