У Авакова объяснили, почему нельзя уволить всех бывших милиционеров

Вячеслав Аброськин / Фото: donpress-com
Вячеслав Аброськин / Фото: donpress-com

Не обеспечив беспрерывность своей работы, правоохранители рискуют потерять контроль над обстановкой

Related video

Переход от милиции к полиции невозможен за один день. Чтобы обеспечить непрерывность работы правоохранителей и не потерять контроль за ситуацией, увольнять всех подряд сотрудников милиции нельзя, особенно в Донбассе.

Об этом заявил начальник главка МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, передает "Укринформ".

"Автоматических переходов (в полицию, - ред.) нет, и не будет. Мы помним, что произошло, когда милиция в Мариуполе из-за внешнего фактора перестала выполнять свои функции, как на улицах города возникли беспредел и хаос, преступники почувствовали свою безнаказанность и мародерство повсеместно распространилось. Сейчас ситуация иная, но, не обеспечив беспрерывность своей работы, "уволив всех", мы также рискуем потерять правовой контроль в регионе, который удается обеспечивать, несмотря на нынешние угрозы", - отметил он.

Аброськин заверил, что изменения в Донецкой области будут совсем скоро и очень существенные. "Дело не ограничится кадровыми изменениями, которые уже начались с руководящего состава главного управления. Конкурсы и аттестация ждут всех без исключения сотрудников", - подчеркнул он и добавил, что речь идет, в первую очередь, о других принципах и подходах в работе.

По словам Аброськина, на сегодня сбоев в работе подразделений внутренних дел региона нет. "Реформа идет, строим новую полицию, а старую телегу под названием "милиция" никто и не планирует реставрировать для дальнейшего использования", - констатировал начальник ГУ МВД в Донецкой области.

Напомним, 7 ноября вступил в силу закон о Национальной полиции Украины. При этом закон "О милиции" утратил свою силу.