Яценюк призвал депутатов в ближайшее время принять антикоррупционные законы

Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина

Глава правительства огласил задачи, которые парламент должен решить до конца текущего года

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов Украины принять законы, которые предусматривают реальную борьбу с коррупцией на следующей пленарной неделе. Об этом он сказал сегодня в "10 минутах с премьер-министром" сообщает Правительственный портал.

Глава правительства отметил, что такие законы работают во всех странах-членах ЕС. Премьер-министр убежден, что другого пути, кроме пути реформ, не существует: "Все страны-члены Европейского Союза прошли путь, аналогичный тому, который Украина проходит сейчас. Они это делали 20 лет назад. Нам это необходимо делать безотлагательно".

Также Яценюк остановился на задачах, которые парламент должен решить до конца текущего года.

В первую очередь Рада должна проголосовать за ключевые законы, дающие возможность Украине получить безвизовый режим для граждан страны.

Кроме того, на повестке дня принятие пакета законов о системе образования и здравоохранения, а также формирование нового Государственного бюро расследований.

Яценюк также отметил, что правительство Украины 11 декабря отчитается перед украинским народом и парламентом за год своей деятельности.

5 ноября председатель Верховной Рады Владимир Гройсман закрыл заседание после того, как в парламенте не было достаточного количества депутатов для принятия законопроектов, касающихся выполнения Плана действий по визовой либерализации.

Гройсман заявил, что эти законопроекты будут рассматриваться во вторник, 10 ноября.