Безлеру объявили о подозрении в совершении умышленного убийства

Игорь Безлер / Фото: Сергей Киселев, "Коммерсантъ"
Игорь Безлер / Фото: Сергей Киселев, "Коммерсантъ"

Ранее он был объявлен в розыск за терроризм

Related video

Украинские правоохранители объявили бывшему главарю группировки боевиков в Горловке Игорю Безлеру (позывной "Бес") о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщил на своей странице в Facebook начальник главного управления Национальной полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Несмотря на все трудности, 10 ноября 2015 года Игорю Безлеру, 1965 года рождения, который уже находится в розыске по ст. 258 Уголовного кодекса Украины, объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. 3, 12 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Таким образом, помимо преступлений, связанных с терроризмом, с сегодняшнего дня преступник Игорь Безлер объявлен в розыск за преступление общекриминального характера - за совершение умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц", - написал Аброськин.

Начальник Донецкой Национальной полиции напомнил, что в июле 2014 года в сети Интернет появилось видео допроса Безлером украинского военного, после которого как установлено следствием, он расстрелял пленного - Алексея Кудрявцева, 1984 года рождения. "Это конкретное преступление, за которое преступник должен понести наказание", - подчеркнул Аброськин.

Напомним, в ноябре 2014 года суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о разрешении на задержание вожаков террористических банд Игоря Гиркина и Игоря Безлера для привода и участия в заседании по их аресту. Постановлением Главного следственного управления МВД Украины от 4 ноября указанные террористы были объявлены в розыск.

Ранее сообщалось, что Гиркин (кличка "Стрелок") и Безлер (кличка "Бес"), после деятельности в Украине на стороне боевиков "ДНР"-"ЛНР" весной-осенью 2014 года, покинули территорию Украины.