Интерпол отказался искать Чубарова для России

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Розыск прекращен по ходатайству украинского бюро Интерпола

Related video

Интерпол отказался объявить в международный розыск председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова. Об этом заявил на заседании Кабинета министров в среду министр внутренних дел Арсен Аваков, передают "Украинские новости".

По словам Авакова, 6 ноября Россия направила всем странам-членам Интерпола циркуляр на международный розыск Чубарова, за якобы действия или призывы, направленные на нарушение территориальной целостности России. "Чубаров Рефат подозревается в том, что 1 апреля, во время участия в программе украинских СМИ "5 канал" призывал исключить автономную республику Крым из состава Российской Федерации и вернуть в Украину", - сообщил министр.

Украинское бюро Интерпола, исходя из того, что аннексированный Россией Крым является частью Украины, подало ходатайство в центральное бюро Интерпола. "Офис юридических вопросов генерального секретаря Интерпола международный розыск Рефата Чубарова по запросу российской стороны по инкриминированным преступлениям прекратил, так как он не отвечает требованиям устава организации. В связи с этим генеральный секретариат Интерпола принял решение о запрете осуществления какого-либо сотрудничества по указанному делу по каналам Интерпола", - рассказал Аваков.

Вся информация о розыске Чубарова Интерполом удалена.

Напомним, 28 октября Рефат Чубаров сообщил на своей странице в Facebook, что оккупационный Киевский райсуд Симферополя в начале октября вынес постановление о заочном его аресте. Согласно постановлению суда, срок содержания под стражей начнет исчисляться в случае экстрадиции Чубарова в Россию либо задержания его там.