Нафтогаз согласует с МВФ снижение цены на газ для населения

Андрей Коболев / Фото: РБК
Андрей Коболев / Фото: РБК

Цена для населения может быть снижена при условии удешевления импортного газа

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" намерен согласовать с Международным валютным фондом возможность снижения цены на природный газ для населения в случае снижения цены импортного газа ниже 209 долларов за тысячу кубометров (при курсе 24,1 гривны за доллар), сообщают "Украинские новости".

"Когда у нас цена импорта снизится ниже 209 долларов за тысячу кубометров, то у правительства будет возможность, если на это согласится МВФ, вот эти 7188 гривен за тысячу кубометров (цена продажи газа для теплокоммунэнерго, - ред.) опустить", - цитирует агентство слова председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Руководитель "Нафтогаза" отметил, что НАК уже направил соответствующую заявку в МВФ. "Мы уже направили запрос в МВФ по этому поводу - увидим, что они скажут", - добавил он.

Коболев подчеркнул также, что по результатам января правительство может изменить объем так называемой социальной нормы в 200 кубометров в месяц.

Напомним, правительство рассчитывает, что "Нафтогазу" удастся получить кредит от Всемирного банка в размере 500 млн долларов для финансирования закупки природного газа до конца 2015 года.