В Украине появится Государственное бюро расследований

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Рада приняла соответствующий закон

Related video

Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований (№ 2114). Свои голоса "за" отдал 241 народный депутат из 344, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

По словам главы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина, бюро будет расследовать преступления, которыми ранее занималась прокуратура, а именно - преступлений, совершенных высшими должностными лицами, государственными служащими, судьями и работниками правоохранительных органов, кроме случаев, когда эти преступления отнесены к подследственности детективов Национального антикоррупционного бюро, и военных преступлений.

"Таким образом, прокуратура будет окончательно лишена функций досудебного расследования", - заявил Кожемякин.

Согласно закону, директора бюро назначает президент Украины по представлению премьер-министра, в соответствии с результатами открытого конкурса.

Первый заместитель и заместитель директора назначаются на должность и увольняются директором бюро по представлению конкурсной комиссии.

Предельная численность центрального аппарата и территориальных управлений ГБР определена на уровне 1,5 тыс. человек.

По словам народного депутата, советника министра внутренних дел Антона Геращенко, после подписания закона президентом у генеральной прокуратуры останутся лишь полномочия по надзору за досудебном следствием и представление государственного обвинения в суде, "так как это есть в любом нормальном европейском государстве!"

" Сама борьба за кресло генерального прокурора теперь станет гораздо менее ожесточенной. Ведь у прокуратуры теперь не будет столько карательных полномочий под крышей одной организации", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Напомним, инициативу лишить Генеральную прокуратуру функций следствия и создать новое независимое Государственное бюро расследований ранее озвучил премьер-министр Арсений Яценюк.