Самопровозглашенного "президента Юго-Восточной Украины" осудят заочно

Анатолий Визир зачитывает свое обращение / Фото: dikoepole.net
Анатолий Визир зачитывает свое обращение / Фото: dikoepole.net

По данным СБУ, он скрывается на оккупированной территории

Related video

Бывшего председателя апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, который в апреле 2014 года провозгласил себя "президентом Юго-Восточной Украины", будут судить заочно. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Во вторник, 10 ноября, уточненное ходатайство о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование в отношении бывшего председателя Апелляционного суда Луганской области Визира А.М. направлено в Червонозаводской районный суд Харькова", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по факту распространения в СМИ видеообращения, в котором Визир объявил себя "президентом Юго-Восточной Украины" и призвал к изменению территориальной целостности и государственной границы Украины, было возбуждено еще в апреле 2014 года.

По словам прокурора Харьковской области Юрия Данильченко, подозреваемый в своем обращении призвал к захвату админзданий на территории Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей, а также созданию в пределах этих территорий самостоятельного государственного образования, которое не признает украинское правительство.

"У нас есть подтверждение от Службы безопасности Украины о том, что Визир скрывается от следствия на территориях, временно неподконтрольных Украине. Поэтому мы и обратились в суд за разрешением на проведение специального расследования. Если суд удовлетворит наше ходатайство, материалы производства будут открыты для ознакомления стороне защиты, после чего обвинительный акт будет направлен в суд", - пояснил прокурор области.

Напомним, в ноябре 2014 года стало известно, что прокуратура Харьковской области расследует дело экс-председателя апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, который в апреле провозгласил себя "президентом юго-восточной Украины".

Аналогичное дело против Визира сразу после его апрельского видеообращения возбудила СБУ.

Сейчас Визир находится в розыске.