По результатам выборов только две партии проходят абсолютно во все облсоветы

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Это БПП "Солидарность" и ВО "Батькивщина"

Related video

Лишь две партии - БПП "Солидарность" и ВО "Батькивщина" - по результатам местных выборов-2015 проходят во все без исключения областные советы. К таким выводам по результатам анализа пришли в Комитете избирателей Украины, передает УНИАН.

Итого, БПП "Солидарность" и ВО "Батькивщина" получили представительство в 23 советах - 22 областных и Киевском городском совете. "Укроп" и Радикальная партия Ляшко присутствуют, соответственно, в 18 и 17 областных советах. В 15 областных советов избраны представители Оппозиционного блока, "Самопомочи" и ВО "Свобода".

Представительство в 10 областных советах имеет партия "Наш край". В 8 областных советов вошли депутаты от партии "Видродження".

По данным Комитета избирателей Украины, наибольшее количество сельских, поселковых и городских голов были избраны от БПП "Солидарность" - 605 человек. Вторую позицию заняла ВО "Батькивщина" - 369 человек. Аграрная партия Украины по количеству сельских, поселковых и городских голов заняла третье место - 185 человек. Партия "Наш край" заняла четвертое место - 156 представителей на должностях глав городов, сел и поселков. За ней следуют "Оппозиционный блок" (80 человек), "Видродження" (70 человек), "За конкретные дела" (54 человека), ВО "Свобода" (53 человека), Радикальная партия Олега Ляшко (48 человек).

На основании данных ЦИК КИУ определил лидеров по числу избранных депутатов. Так, наибольшее количество депутатов местных советов - 8266 - были избраны от БПП "Солидарность". "Батькивщину" в местных советах будут представлять 7 509 депутатов. В тройке лидеров - партия "Наш край". В местные советы от этой политической силы прошли 4357 депутатов. Также в пятерку лидеров вошли Оппозиционный блок (3787 депутатов) и Радикальная партия Ляшко (2293 депутата).

Итого, 5%-ный проходной барьер по результатам местных выборов-2015 преодолели девять партий: БПП "Солидарность", "Батькивщина", Оппозиционный блок, "УКРОП", ВО "Свобода", Радикальная партия Ляшко, "Самопомич", "Наш край" и "Видродження".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen