В Украине проходит второй тур выборов мэров

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

Голосование 15 ноября состоится в 29 из 35 крупных городов Украины

Related video

В 29 городах Украины в воскресенье началось голосование во втором туре выборов мэров.

Избирательные участки открылись в 19 областных центрах, в которых ни один из кандидатов на должность городского главы не получил в первом туре свыше 50% голосов: Киеве, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ривне, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

Мэра избирают также в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).

Голосование на избирательных участках началось в 8:00 и продлится до 20:00.

Вибори міських голів
Create your own infographics

Напомним, только в 5 из 35 городов, где количество избирателей равно или превышает 90 тыс., победитель на выборах городского главы определился в первом туре 25 октября: это Славянск, Лисичанск, Одесса, Тернополь и Харьков. При этом 25 октября не голосовали в Мариуполе, выборы мэра в этом городе запланированы на 29 ноября.

Гражданская сеть "ОПОРА" прогнозирует высокий уровень конфликтности при голосовании и подсчете голосов в 14 из 29 городов, где 15 ноября пройдет повторное голосование на выборах мэра.