В ОБСЕ жестко критикуют ЦИК за затягивание установления результатов выборов 25 октября

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

По состоянию на 16 ноября на сайте ЦИКа все еще не опубликована информация обо всех избранных депутатах

Related video

Миссия по наблюдению за выборами Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) считает, что Центральная избирательная комиссия Украины нарушила международные обязательства Украины, не объявив своевременно результаты местных выборов, которые состоялись 25 октября.

Об этом говорится в предварительных выводах, которые представители миссии передали журналистам после пресс-конференции, передает УНИАН.

В миссии считают, что на подготовку ко второму туру выборов городских голов повлияло затягивание установления результатов выборов, которые состоялись 25 октября. Это затягивание нарушило установленные законом сроки.

Наблюдатели считают, что затягивание с установлением результатов произошло из-за большого количества замен членов участковых избирательных комиссий.

"Частые замены членов УИК, сложность подсчета результатов голосования, вмешательство в процесс со стороны наблюдателей от партий и кандидатов негативно повлияли на процесс", – говорится в предварительных заключениях.

В то же время миссия заявляет, что "Центральная избирательная комиссия не предоставила общественности всеобъемлющую и своевременную информацию о результатах выборов, что противоречит международным обязательствам Украины".

Таким образом, миссия по наблюдению за выборами Бюро демократических институтов и прав человека считает, что проблемы в процессе установления результатов выборов привели к потере доверия со стороны некоторых участников избирательного процесса к органам, ответственным за организацию выборов.

По состоянию на 16 ноября на сайте ЦИКа еще не опубликованы результаты всех местных выборов, в том числе нет информации обо всех избранных депутатах.

При этом информация о результатах выборов некоторых местных советов (как на уровне областных, так и районных и городских советов) опубликована не полностью – без данных о партиях, не прошедших в соответствующие советы.

Копии протоколов избирательных комиссий о результатах выборов на сайте ЦИКа не публикуются вовсе.

Также ЦИК не публикует данные о результатах выборов в разрезе избирательных участков, как это делается на общегосударственных (президентских и парламентских) выборах.