"Вернись". Пронзительный фильм об ожидании любимого с войны

Кадр из фильма "Вернись"
Кадр из фильма "Вернись"

Во время войны сложно не только тем, кто на фронте, но и тем, кто их ждет

Related video

Андрей Кириллов и Тата Кеплер сняли короткометражный фильм "Вернись" - о любви и умении ждать.

"Посвящается мужчинам и женщинам Украины", - говорят авторы короткометражки.

В ролях - Виктория Смачелюк и Сергей Радченко. Режиссер: Андрей Кириллов. Автор текста - Тата Кеплер, она же и читает его в фильме.

"Вернись ко мне. Вернись из этого близкого далекого чертового востока. Вернись целоваться, шутить, курить мятные, пить сухое, болтать до рассвета и молчать часами. Вернись оставлять разбросанные вещи и немытую чашку после завтрака. Вернись сбрасывать одеяло во сне и писать пальцем на запотевшем зеркале в ванной.

Вернись сопеть над ухом и говорить глупости. Вернись сжигать яичницу и доставать до самой верхней полки стеллажа. Вернись встречать с работы и срываться куда-то за город "потому что мы можем" и "на заправке кофе вкусней".

Вернись, я поцелую твои татуировки и каждый шрам, а еще уголочки глаз там, где появились новые морщинки. Вернись, я нырну пальцами в волосы, буду удивляться проседи и никогда ни о чем не спрошу.

Мы найдем родник, мы смоем запах войны и смерти, мы залижем раны. Мы ляжем, приминая собой траву, мы будем держаться за руки и долго-долго смотреть на звезды. И они, яркие и красивые, будут падать там, далеко-далеко, чтобы мы успели. Успели загадать важное.

Вернись, я сожгу твою форму, я прокляну врагов, я обрушу на их головы целое небо. И оно раздавит их. И ветер сметет их. И боли больше никогда не будет.

Вернись. Во мне достаточно силы, чтобы хватило на нас обоих. Я научусь быть с тобой новым. Я научусь быть собой новой. Я склею себя по трещинкам. Я склею тебя по трещинкам.

И боли больше никогда не будет. Только, пожалуйста, вернись с этой чертовой, проклятой войны".

Fullscreen