По результатам выборов в Кривом Роге открыто уголовное дело, – Шкиряк

Зорян Шкиряк / Фото: mvs.gov.ua
Зорян Шкиряк / Фото: mvs.gov.ua

Уголовное производство открыто по заявлению со стороны представителей "Самопомочи"

Related video

По результатам второго тура выборов мэра Кривого Рога открыто уголовное производство. Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Советник написал, что полиция существует вне политики, не вмешивается в избирательный процесс и непосредственно реагирует только на нарушения закона. Он заявил, что правоохранительные органы будут действовать исключительно в рамках предоставленных им полномочий.

Сейчас открыто уголовное производство по факту заявления со стороны представителей "Самопомочи", номер 12015040230000610 по ст.366 ч.1 УК Украины. Проводятся следственные действия.

Подразделения Национальной полиции в Кривом Роге усилены дополнительными нарядами бойцов Нацгвардии и спецподразделений оперативного назначения. Это сделано с целью недопущения провокаций, попыток дестабилизации и силового противостояния между всеми участниками конфликта.

Зорян Шкиряк пообещал жесткую и адекватную реакция на правонарушения и сообщил, что полиция держит ситуацию под контролем.

Напомним, вчера, 17 ноября, стало известно, что "Самопомич" собирается обжаловать конечный протокол Криворожской комиссии о признании победителем кандидата от "Оппозиционного блока" Юрия Вилкула на выборах мэра города, состоявшихся 15 ноября.

Кандидат "Самопомочи" Юрий Милобог заявил о фальсификациях на определенных участках одного из районов. Его коллеги по партии говорили, что во время выборов на нескольких участках были вбросы и так называемые "карусели".