В Молдове готовили собственную "Новороссию"

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

Задержана группировка, планировавшая акты дестабилизации ситуации в регионе

Related video

Правоохранительные органы Молдовы задержали 11 членов преступной группировки, которая планировала дестабилизировать ситуацию путем создания на севере страны очередной "Новороссии" - так называемой Бессарабской республики. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Бельцы.

Отмечается, что группа первоначально планировала дестабилизировать ситуацию на севере Молдовы, затем - в Гагаузской автономии на юге страны, чтобы впоследствии расширить свою преступную деятельность в Одесской области Украины.

"Согласно предварительным материалам следствия, члены преступной группировки планировали атаковать государственные институты, "приговорив" к смерти прокуроров, судей и полицейских. Затем они намеревались создать новую республику – Бессарабскую так называемую Новороссию", - отметил прокурор города Бельцы Виорел Туряк.

По словам председателя парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Вячеслава Унтилэ, целью группировки был также сбор оружия для последующих атак на государственные институты и пенитенциарные заведения для освобождения преступников и воров из тюрем.

Известно также, что во время обысков, которые проводились по 15 адресам на севере Молдовы, в домах задержанных было найдено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как сообщил начальник Главного инспектората полиции Молдовы Георге Кавкалюк, один из членов группировки родом из Донецкой области. Все задержанные ранее были судимы за особо тяжкие преступления. Если их вина будет доказана, им грозит пожизненное тюремное заключение.