Генпрокуратура завершила следствие по делу экс-ректора Мельника

Петр Мельник / Фото: Ukranian Photo
Петр Мельник / Фото: Ukranian Photo

Обвинительный акт будет направлен в суд после ознакомления защиты с материалами дела

Related video

Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование по уголовному производству в отношении экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что Мельник в сговоре с начальником отдела довузовской подготовки получил от студентов вуза за содействие в зачислении на пятый курс бюджетной формы обучения неправомерную выгоду на сумму 177 тыс. гривен. Эти средства студенты и их родственники переводили на банковские счета предприятия, учредителями которого были родственники Мельника.

В отношении экс-ректора возбуждено производство по ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 368, ч. 4 ст. 368 УК Украины, относительно его сообщника - по ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 368 УК Украины,

Защите предоставлен доступ к материалам производства, после ознакомления с которыми обвинительный акт будет направлен в суд.

Напомним, экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник был задержан 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен за вступление их родственников в вуз. Деньги перечислялись под видом благотворительного взноса.

1 августа 2013 года Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет. 14 августа он был объявлен в международный розыск.

1 апреля 2014 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Мельника задержали в столичном аэропорту "Борисполь", куда он прилетел из Лондона.

28 мая 2015 года Мельнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2, 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозило до 12 лет лишения свободы, однако 8 июля 2015 года Ирпенский городской суд оправдал Мельника. Генеральная прокуратура заявила, что не согласна с заключениями суда в отношении экс-ректора, в связи с чем подала апелляционную жалобу.

5 ноября Апелляционный суд Киевской области отменил оправдательный приговор для экс-ректора.