Демчишин анонсировал газ из Европы по $180

Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина

Это средняя цена, которая ожидается на рынке в течение всего следующего года

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин прогнозирует, что цена природного газа, поставляемого реверсом с европейского направления, для Украины в 2016 году будет меньше 200 долларов за тысячу кубометров, передает "Укринформ".

"В Европе ожидания, что цена газа в 2016 году будет где-то в диапазоне 170-175 долларов. Если в Европе она такой будет, то плюс 10 долларов реверс - вот имеем. Может, какие-то еще небольшие расходы. Но в любом случае я ожидаю, что средняя цена будет меньше 200 долларов", - сказал он во время заседания антикризисного энергетического штаба в Кабинете министров в пятницу.

По словам Демчишина, это средняя цена, которая ожидается на рынке в течение всего следующего года. "Первый квартал будет немного выше, а второй-третий - ниже", - сказал министр.

При этом, по оценке Демчишина, цена на российский газ в первом квартале 2016 года составит около 210 долларов за тысячу кубометров. Министр подтвердил, что газовые переговоры с Россией ожидаются 20 декабря.

Напомним, ранее председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина на данный момент имеет более выгодные ценовые предложения по закупке газа от стран Европейского Союза, чем от Российской Федерации, поэтому покупать голубое топливо в ЕС более целесообразно.