В Италии Интерпол задержал Корчинского (обновлено)

Дмитрий Корчинский / Фото: UNIAN
Дмитрий Корчинский / Фото: UNIAN

Корчинского задержали по делу, инициированному Россией

Related video

Украинского политика Дмитрия Корчинского в Италии задержал Интерпол. ОДнако, как сообщил Эспрессо.TV сам Корчинский, его уже отпускают.

"Россия подала меня в розыск в Интерпол, и в связи с этим я был задержан итальянской полицией в аэропорту, куда прилетел на несколько дней. Как мне сообщили, штаб-квартира Интерпола уже признала этот запрос политически мотивированным и вероятно, я так надеюсь, меня выпустят", – сказал политик.

Корчинский также добавил: "Все помогли… И украинское посольство в Италии сразу подключилось к этому делу. Все помогают".

Корчинского задержали по делу, инициированному Россией.

Обновлено

Депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Лозовой позже написал на своей странице в Facebook, что Дмитрия Корчинского освободили из-под стражи.

"Только что разговаривал с Дмитрием Корчинским. Его уже освободили из-под стражи. Задержание произошло по требованию российского бюро Интерпола, но Посольство Украины в Италии, Консульство и украинское бюро Интерпола сработали отлично, предоставив полноценную защиту своему гражданину", - написал он.

По словам депутата, теперь российский Интерпол оспорить то, что итальянский признал требование арестовать Корчинского политически мотивированным, и пытается добиться его экстрадиции в РФ.

"Обвиняют Корчинского в терроризме на территории Донецкой и Луганской областей. Виновным его признал... Киевский районный суд города Севастополя. Как Интерпол вообще может всерьез рассматривать решение суда на оккупированной территории? Сюр", - подчеркнул Дозовой.

В РФ Дмитрия Корчинского объявили в розыск вместе с другими украинскими политиками – Дмитрием Ярошем, Олегом Тягнибоком, Игорем Мазуром – по обвинению в участии в боевых столкновениях с российскими военными в Чечне в 1994-1995 годах.

В 2013 году во время Евромайдана МВД Украины заявило, что члены организации "Братство" во главе с Корчинским участвовали в попытке штурма Администрации президента. В связи с этим его объявили в международный розыск.