Украина закрыла небо для иностранных чартеров

Фото: Fortune.com
Фото: Fortune.com

Формально это связано с вопросами безопасности, но в неформальных разговорах звучит фамилия Фирташ

Related video

Украина аннулировала все разрешения на прилет в Украину чартерных рейсов неукраинской регистрации. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник, близкий к Кабинету министров.

По данным собеседника УП, разрешения были аннулированы в одностороннем порядке в ночь на 28 ноября. "Не отказ в выдаче разрешений, а аннулирование уже выданных. Это делалось по устному указанию главы Госавиаадминистрации", - уточнил он, добавив, что подобные действия являются прямым нарушением международной конвенции ICAO. "Ни один борт олигархов сегодня влететь не смог", - добавил собеседник.

Вместе с тем глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил в комментарии УП, что это связано с вопросами безопасности. "Пока могу сказать только так. Завтра будут подробности", - отметил он и добавил, что на вылет чартеров ограничений нет.

В свою очередь источник УП в Администрации президента допустил, что такие действия со стороны Украины могут быть связаны с планируемым возвращением в Украину олигарха Дмитрия Фирташа.

Ранее стало известно, что Фирташ намерен вернуться в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он примет участие в съезде Федерации работодателей Украины (ФРУ), которую возглавляет.

В мае 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Фирташ будет допрошен сразу же, как вернется в Украину.

26 ноября спикер МВД Артем Шевченко сообщил что в МВД нет уголовных производств, в которых Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Последний год миллиардер провел под судом в Вене, где рассматривалось его дело о возможности экстрадиции в США. Украина - одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Фирташ, так как у Украины нет соглашения об экстрадиции с США.