Первый замглавы Национальной полиции Паскал подал в отставку (дополнено)

Василий Паскал / Фото: rbc.ua
Василий Паскал / Фото: rbc.ua

Аваков отставку принял

Related video

Первый заместитель главы Национальной полиции Василий Паскал подал рапорт об отставке. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Иногда реформы и движение вперед очень мало сопряжены со справедливостью. Василий Федорович Паскал подал рапорт об отставке", - написал он.

Как сообщил министр, к рапорту об отставке Паскал приложил публичное заявление, в котором настаивает, что не причастен к преследованию участников Евромайдана: "Что касается событий Майдана. Да, в то время я действительно работал в Департаменте уголовного розыска МВД. Но обвинения против себя считаю несправедливыми и беспочвенными, так как ни одна проверка - ни официальная, ни внутренняя, ни одно журналистское расследование не подтверждают факт какой либо моей причастности к преследованию активистов или участников Майдана".

Паскал также добавил, что под его руководством Уголовный розыск занимался раскрытием ряда преступлений совершенных в отношении активистов Евромайдна. Речь идет об избиении журналиста Татьяны Чорновол, убийстве журналиста Вячеслава Веремия, похищении Игоря Луценко, событиях в Марьинском парке и схемах задействования "титушек" для подавления акций протестов и выдачи им оружия со складов МВД.

Дополнено

Позже Аваков дополнил запись, сообщив, что принял отставку первого заместителя начальника Национальной полиции Украины - начальника уголовной полиции Василия Паскала.

Вместе с тем, официального сообщения об отставке Паскала пока нет, а на сайте МВД Украины он значится как заместитель министра внутренних дел Украины.

Напомним, 25 ноября в Департаменте по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины выразили обеспокоенность пренебрежением закона об очищении власти в связи с назначением Паскала первым заместителем главы Национальной полиции – начальником уголовной полиции.

По словам директора департамента Татьяны Козаченко, с 2011 года, во времена бывшего президента Виктора Януковича, Василий Паскал возглавлял уголовный розыск в МВД. Согласно закону о люстрации, как отметила чиновник, Паскала должны были уволить еще в ноябре 2014 года, но этого не произошло. Общественный совет при МВД подал иск относительно признания неправомерными действия по неувольнению Паскала.

27 ноября спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что на сегодня нет законодательных оснований для отстранения Василия Паскала с должности первого заместителя главы Национальной полиции Украины.

По данным СМИ, во время событий на Евромайдане Паскал возглавлял группу милиционеров, которые устраивали преследования майдановцев, пытали и издевались над участниками мирных акций. Также Паскалу приписывают преследование участников студенческого Майдана.