Суд запретил Укрнафте взаимозачет с Нафтогазом

Офис "Укрнафты" / Фото: bykvu.com
Офис "Укрнафты" / Фото: bykvu.com

Суд удовлетворил иск "Нафтогаза" к "Укрнафте" о выплате дивидендов за 2011-2013 годы

Related video

Хозсуд Киева удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" и отказал "Укрнафте" в возможности зачесть выплату дивидендов в счет долга НАКа. Об этом пишет в понедельник DT.UA со ссылкой на пресс-службу госхолдинга.

"Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск "Нафтогаза" и признал недействительным заявление "Укрнафты" о зачислении дивидендов в счет встречных требований к "Нафтогазу", - говорится в сообщении.

Издание напоминает, что ранее полугосударственная "Укрнафта" в одностороннем порядке заявила о том, что провела "взаимозачет" с "Нафтогазом Украины", списав собственные обязательства перед государством по выплате 1,8 млрд гривен дивидендов за 2011-2013 годы и сократив встречное требование уплаты долга со стороны "Нафтогаза" с 2,6 млрд гривен до 887 млн гривен.

В суде "Нафтогаз" отметил, что не имеет права на получение указанных дивидендов, поскольку они должны выплачиваться непосредственно в государственный бюджет. Кроме того, "Нафтогаз" настаивал, что обязательства холдинга по возмещению вреда "Укрнафте" не подтверждены ни одним судебным решением, и что НАК не является хранителем газа "Укрнафты", а потому не может нести ответственность за него.

Напомним, "Укрнафта" отказывается выплачивать государству 1,8 млрд гривен дивидендов, ссылаясь на то, что "Нафтогаз Украины" забрал у нее газа на 2,6 млрд гривен. Кроме того, компания должна государству более 5 млрд гривен налогов.

В середине сентября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство согласовало контракт с новым главой "Укрнафты" Марком Роллинзом, включив в него пункт об обязательстве выплатить государству дивиденды и налоговые долги.

Государство через "Нафтогаз Украины" контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты", структуры олигарха Игоря Коломойского - 42%.