Минус один. Почему от главы МВД требовали увольнения Василия Паскала

Фото: РИА Новости Украина/Евгений Котенко
Фото: РИА Новости Украина/Евгений Котенко

Глава Общественного люстрационного комитета Александра Дрик рассказала Фокусу о претензиях к замглавы Национальной полиции Василию Паскалу и поделилась опасениями, что ему подыщут новую, менее заметную должность

Related video

Назначение экс-заместителя главы МВД Василия Паскала первым заместителем председателя Национальной полиции — начальником криминальной полиции возмутило многих, у кого есть претензии к милицейскому чиновнику со времени Евромайдана. В субботу, 28 ноября, глава министерства Арсен Аваков назвал его "самым честным милиционером из тех, кого он знает", перечислив заслуги коллеги. Паскал расследовал убийства Веремия и Вербицкого, преступления титушек в Мариинском парке, раскрыл схему кражи 400 автоматов из базы резерва МВД, задержал 18 беркутовцев, которые "отличились" во время Майдана и т. д. "Тем, кто мне говорит "Паскал плохой, потому что он генерал-лейтенант", — я говорю: "Идите к черту". Так министр дал понять, что увольнять своего сотрудника не собирается.

Однако 29 ноября глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе объявила, что ее заместитель принял решение подать в отставку. На следующий день Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что отставку принял и подчеркнул, что это был поступок офицера, который не хочет подставлять всю команду. В посте глава МВД привел публичное заявление Паскала. "На сегодняшний день сложилась ситуация, в которой мое дальнейшее пребывание на должности первого заместителя главы Национальной полиции Украины может негативно сказаться на работе всей нашей большой команды. Мое личное мнение — это ненормальная ситуация и несправедливые обвинения. Между тем я понимаю, что это может сказаться на доверии ко всей Национальной полиции. В конце концов все, чего мы добиваемся сейчас, — это поддержка людей, и не может личность одного члена команды мешать всему делу", — заявил Паскал.

глава Общественного люстрационного комитета


— Претензий к Паскалу несколько. Первая: согласно закону об очищении власти он подлежит люстрации. Причем он не просто должен быть уволенным из правоохранительных органов, его не могли назначать заместителем министра внутренних дел, что произошло в декабре 2014 года, — к тому времени закон действовал уже несколько месяцев. Вторая: Паскал во время Евромайдана по должности отвечал за преследование его участников — студентов. У нас есть подтверждение этому: приказ, подписанный первым заместителем экс-главы МВД Захарченко. Третье: во время событий 31 августа этого года под Верховной Радой Паскал давал указания нацгвардейцам бросать дымовые шашки в толпу, это было зафиксировано на видео. На основании этой информации мы написали заявление в прокуратуру, результатов пока нет, и, честно говоря, нет у меня иллюзий, что наши правоохранительные органы доведут следствие до конца. Это три пункта, по которым есть фактаж.

"Нельзя допускать полумер. Если Паскал останется в системе МВД, это будет означать дискредитацию правоохранительных органов"

Назначение Паскала первым заместителем главы полиции говорит о том, что система не хочет меняться. Это подтверждает реакция Авакова, который послал всех, кто сомневается в Паскале, к черту. Тот факт, что в правоохранительных органах оставляют людей, которые по закону должны быть уволены, означает, что формируется система защиты власти от общества.

В пятницу, 27 ноября, у здания МВД прошла акция против этого назначения. К нам не вышли ни Аваков, ни Хатия Деканоидзе. Хотя спустя два дня она заявила, что Паскал пишет рапорт об отставке. Сложно сказать, какой будет его дальнейшая судьба. Важно увидеть сам документ, потому что 5 ноября Кабмин уже увольнял его, а затем выяснилось, что формулировка была "в связи с переходом на другую работу".

Мы мониторим ситуацию, сейчас появляются заявления о его профессионализме, поэтому пусть хотя бы советником министра останется. Здесь нельзя допускать полумер. Если он останется в системе МВД на любой должности, это будет означать дискредитацию правоохранительных органов. Мы прекрасно понимаем, что тот же заместитель министра внутренних дел Сакал, который уволился под давлением общественности, сейчас работает советником.