Фирташ не приедет в Украину

Дмитрий Стойков, Фокус
Дмитрий Стойков, Фокус

Бизнесмен считает, что украинская власть преследует его по политическим мотивам

Related video

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ принял решение перенести свой приезд в Украину. Об этом говорится в его заявлении для СМИ, опубликованном на сайте Федерации работодателей Украины.

"Я принял решение перенести свой приезд в Украину... Я глубоко сожалею, что сегодняшняя украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину", – заявил бизнесмен

Фирташ назвал преступными действия украинской власти в отношении его и расценивает их как политическое преследование.

Ранее сообщалось, что Фирташ собирался вернуться в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он должен был принять участие в съезде Федерации работодателей Украины (ФРУ), которую возглавляет.

26 ноября спикер МВД Артем Шевченко сообщил что в МВД нет уголовных производств, в которых Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Последний год миллиардер провел под судом в Вене, где рассматривалось его дело о возможности экстрадиции в США. Украина – одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Фирташ, так как у Украины нет соглашения об экстрадиции с США.

29 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Дмитрий Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.