У Туки предупредили о назревающей техногенной катастрофе в ЛНР

Фото: resvesna.ru
Фото: resvesna.ru

Из-за подтопления шахт возможно загрязнение водоносных горизонтов

Related video

На территории Луганской области, которая контролируется боевиками "Луганской народной республики", назревает техногенная катастрофа. Об этом заявили в Луганской областной военно-гражданской администрации.

"По имеющейся информации, 2 сентября в результате аварии на шахте "Первомайская" (г. Первомайск) остановился водоотливной комплекс и началось подтопление шахты. Вследствие того, что не были начаты ремонтные работы, шахтные воды через определенное время будут перетекать на закрытые шахты "Голиковский" и "Родина" имени С.М.Кирова", - говорится в сообщении.

По данным ЛОВГА, в июне-июле 2016 года может произойти подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт Кировской группы, а также выработок работающих на контролируемой украинским властями территории шахт "Золотое", "Карбонит" и "Горная" ГП "Первомайскуголь".

"Это означает, что может возникнуть чрезвычайная ситуация техногенного характера, поскольку шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан", - отметили в пресс-службе.

Как рассказали в ЛОВГА, уже сейчас на шахте "Золотое" ведутся работы по расширению водоотливного комплекса за счет собственных средств предприятия и силами его сотрудников.