Медик из Госпитальеров, герой-волонтер Яна Зинкевич в реанимации после ДТП (дополнено)

Яна Зинкевич / Фото: facebook.com/yana.hospitallers
Яна Зинкевич / Фото: facebook.com/yana.hospitallers

Авария произошла около 4 утра 5 декабря недалеко от Днепропетровска

Related video

Известный волонтер и медик из батальона "Госпитальеры", начальник медицинской службы добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Яна Зинкевич сегодня, 5 декабря, попала в ДТП. Об этом сообщает "Сектор правды".

Авария произошла около 4 утра недалеко от Днепропетровска. Авто "Госпитальеров" слетело с трассы и несколько раз перевернулось. Яну Зинкевич выбросило из машины. Сейчас она находится в тяжелом состоянии в реанимации, в медикаментозном сне.

Комбат "Госпитальеров", Стрелок, который тоже был в автомобиле, находится в нейрохирургическом отделении, он в сознании, угрозы его жизни нет.

На официальной странице батальона в Facebook активисты обратились к украинцам с просьбой о помощи.

"Сейчас врачи бьются за их здоровье. Мы тоже просим каждого молиться в своих сердцах за здоровье руководителей батальона "Госпитальеры". Как никогда нам нужна ваша помощь!", – отметили в батальоне.

Министр обороны Степан Полторак написал у себя в Facebook, что министерство готово направить своих лучших врачей, предоставить все необходимое для спасения Яны Зинкевич, принять ее в любом из своих медицинских учреждений для лечения или реабилитации.

2 декабря президент Петр Порошенко наградил начальника медицинской службы добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Яну Зинкевич орденом "За заслуги" 3-й степени.

Дополнено

По состоянию на 21:45 к Яне Зинкевич вернулось сознание. Она может разговаривать, все в порядке с памятью. Однако состояние остается стабильно тяжелым, пишет сайт "Сектор правды".

Относительно другого пострадавшего в аварии, комбата "Госпитальеров" Стрелка, который получил черепно-мозговую травму, врачи решают, нужно ли оперативное вмешательство.

"Ночь будет непростой. Просим всех, кто может, молиться", – пишут побратимы Яны и Стрелка.