Рада одобрила внедрение иновещания

rada.gov.ua
rada.gov.ua

Его задача - объективное информирование зарубежной аудитории о событиях в Украине

Related video

Верховная Рада поддержала в целом законопроект №2334а "О системе иновещания Украины", внесенный в парламент Кабинетом Министров. За соответствующее решение проголосовали 282 из 377 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Документ создает правовые основы деятельности государственного предприятия, на которое возлагаются задачи и функции вещания за пределами Украины.

"С целью удовлетворения информационных потребностей иностранной аудитории, в частности, иностранных украинцев, защиты национальных интересов за пределами Украины, формирования и поддержания позитивного имиджа Украины в мире путем оперативного, объективного информирования о событиях в Украине, официальной внутренней и внешней политике и позиции государства, деятельности государственных органов образуется государственное предприятие "Иновещательная телерадиокомпания Украины Ukraine Tomorrow (ИНТУ)", - говорится в законе.

По решению Кабинета Министров ИНТУ должна быть организована в форме государственного предприятия на базе государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" и ООО "Банковское телевидение".

Финансирование ИНТУ должно осуществляться из госбюджета на уровне не менее 0,04% расходов общего фонда госбюджета за предыдущий год. Кроме того, источниками финансирования канала иновещания могут быть средства, полученные от продажи собственной теле - и радиопродукции; средства, полученные от трансляции рекламы; плата за предоставление в пользование авторских и смежных прав; добровольные, благотворительные и спонсорские взносы, пожертвования физических и юридических лиц (кроме анонимных пожертвований) и другие поступления, не запрещенные законодательством.

Программы ИНТУ будут производиться на украинском, а также на других языках, в зависимости от целесообразности и срочности использования.

"ИНТУ осуществляет свою деятельность путем публичного распространения информационного продукта через каналы спутниковой, эфирной, кабельной, электронной связи и Интернет в цифровом, аналоговом или/и печатном виде за пределами Украины", - говорится в законе.

Законодатель запретил каналу иновещания распространять материалы и сообщения, содержащие скрытую рекламу или имеющие признаки одностороннего представления интересов политических партий, общественных организаций, субъектов хозяйствования и других лиц, которые могут ввести в заблуждение аудиторию относительно объективности освещения информации, а также свидетельствуют о влиянии третьих лиц на форму и содержание программ ИНТУ.

Ранее парламент неоднократно намеревался рассмотреть законопроект о внедрении в Украине иновещания. Но все никак не доходили руки.