Transparency International назвала наиболее коррумпированные сферы в Украине

Фото: cit.ua
Фото: cit.ua

По поводу каждой позиции в рейтинге коррупции направлено официальное обращение в соответствующий орган власти

Related video

Международная сеть Transparency International обнародовала исследование, согласно которому самыми коррумпированными в Украине являются образование, медицина и система приватизации земли, сообщает УНИАН.

Согласно опросу граждан, проводившемуся в течение ноября экспертами организации, самой болезненной проблемой в обществе является коррупция в учебных заведениях: преподаватели продолжают вымогать взятки у студентов, в садиках и школах – поборы на ремонты и другие "необходимые меры".

Далее следуют коррупционные проявления во время оформления документов на землю при приватизации и выделении земельных участков, благотворительные взносы в больницах, взимание платы за бесплатные услуги.

Следующую ступень, согласно опросам, занимает коррупция во время призыва в военкоматах (отсутствие единого электронного реестра призывников позволяет продавать "дела") и лишние платежи при оформлении загранпаспортов.

Опрошенные отметили также коррупцию в жилищно-коммунальной сфере (в частности, при подключении автономного отопления), коррупцию в судах, правоохранительных органах (в частности, нарекания на непрозрачность переаттестации правоохранителей и прокуроров), при пересечении границы в зоне АТО (взятки за грузы и внеочередной проезд), а также в налоговой сфере и на таможне.

По поводу каждой позиции в рейтинге коррупции общественные антикоррупционеры направили официальное обращение в соответствующий орган власти с требованием расследовать конкретные проблемы, называя их, но не разглашая имена информаторов.

По данным Transparency International, "письма счастья" получат: Министерство образования, Госгеокадастр, Министерство здравоохранения, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Минрегион, Национальное антикоррупционное бюро, Служба безопасности Украины, Государственная фискальная служба.