Поляки почтили жертв Голодомора в Украине

УНИАН
УНИАН

Жертвами сталинского геноцида стали в том числе 80 тыс. поляков

Related video

Сейм Польши на заседании в среду минутой молчания почтил память жертв Голодомора в Украине и принял соответствующую резолюцию, пишет "Укринформ".

"Депутаты Сейма Речи Посполитой с почтением склоняют головы в память о миллионах жертв Великого Голодомора и разделяют боль с украинским народом", - говорится в тексте документа.

В нем подчеркивается, что в результате преступления советского тоталитаризма в 1932-1933 годах на территории УССР и Кубани голодной смертью умерло несколько миллионов человек.

Сейм в резолюции упомянул и о погибших во время Голодомора этнических поляках. Нижняя палата польского парламента направила обращение в учреждения науки и культуры, чтобы они начали работу по сбору информации о погибших поляках во время Голодомора в Украине. "Мы должны подсчитать и идентифицировать поляков – жертв Великого Голодомора, а также достойно почтить их", - говорится в резолюции Сейма.

Неделю назад председатель комиссии Сейма по вопросам сотрудничества с поляками за границей Михал Дворчик сообщил, что в Варшаве планируют установить памятник польским жертвам Голодомора в Украине, которых, как оценивается, было приблизительно 80 тысяч.

Напомним, 28 ноября украинцы чтили память пострадавших от Голодомора 1932-1933 годов, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов.

Голодомор 1932-1933 годов - акт геноцида украинского народа, осуществленный руководством ВКП (б) и правительством СССР в 1932-1933 годах, путем организации искусственного массового голода, приведшего ко многомиллионным человеческим потерям в сельской местности на территории Украинской ССР и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы. Вызванный сознательными и целенаправленными мерами высшего руководства Советского Союза и Украинской ССР во главе со Сталиным, рассчитанными на подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян.