Прокуратура возбудила дело за второй обыск у экс-руководителя ATR

Эльзара Ислямова / Фото: krymr.com
Эльзара Ислямова / Фото: krymr.com

Повторный обыск в доме Эльзары Ислямовой оккупационные власти Крыма провели утром 9 декабря

Related video

Прокуратура Автономной Республики Крым при Генпрокуратуре Украины начала досудебное расследование факта незаконного обыска в доме экс-гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Эльзары Ислямовой, проведенного сотрудниками ФСБ 9 декабря. Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что уголовное производство было открыто в тот же день – сразу после того, как стало известно об обыске.

"Уголовное производство открыто по факту проведения сотрудниками так называемого органа безопасности на территории Крыма – подразделения ФСБ Российской Федерации обыска в доме Эльзары Ислямовой. Ранее по фактам обысков, которые прошли в ее доме в ноябре, прокуратурой АРК уже были внесены сведения в ЕРДР по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 3 ст. 187 УК Украины (разбой)", – сообщили в прокуратуре.

Повторный обыск в доме у Ислямовой сотрудники ФСБ провели утром 9 декабря. Он стал уже вторым – в рамках уголовного дела в отношении инициатора гражданской блокады Крыма, владельца телеканала ATR Ленура Ислямова.

2 ноября в доме Ислямовой уже проходил обыск, в этот же день прошли обыски у заместителя генерального директора телеканала ATR Лили Буджуровой и в доме родителей владельца ATR, координатора гражданской акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова.

После прекращения работы ATR на полуострове Буджурова и Ислямова создали независимую продакшн-студию QARA DENIZ PRODUCTION.