Рада приняла закон о Госслужбе

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Парламент ввел институт госсекретарей министерств и запретил высшим госслужащим членство в партиях

Related video

Верховная Рада приняла закон о Государственной службе, согласно которому госслужащие будут назначаться после конкурса, а возможность министров влиять на кадровую политику министерства ограничивается.

За принятие законопроекта №2490 во втором чтении и в целом проголосовали 261 депутат при минимально необходимых 226.

Согласно закону, разделены политические должности и должности госслужащих, отдельные категории должностей выводятся из государственной службы. Таким образом ограничивается политическая деятельность чиновников.

Вводится должность секретарей министерств, которые будут заниматься кадровыми вопросами и отвечать за реформы.

Согласно закону, набор кадров происходит только через прозрачные конкурсы. Законом определяется процедура создания комиссии, которая будет выбирать государственных служащих.

Кроме того, представители общественных объединений, научных учреждений и другие эксперты, которые входят в состав конкурсной комиссии, подпадают под действие закона о предотвращении коррупции и должны обнародовать свои декларации.

В закон внесены поправки, которыми определяется, что руководитель аппарата ВР назначается и освобождается Верховной Радой. Руководитель аппарата АП назначается и освобождается Президентом.

Кроме того закон также учитывает и заявление премьера о том, что фонд зарплат госслужащих формируется за счет средств госбюджета и средств, поступающих в Госбюджет в рамках программы ЕС по помощи от международных финансовых организаций, донорских учреждений.

Также Рада запретила высшим госслужащим членство в партиях, а всем госслужащим - занимать должность в руководстве партий и принимать участие в предвыборной агитации.

В случае если госслужащий регистрируется Центральной избирательной комиссией в качестве кандидата в депутаты, он будет обязан в однодневный срок письменно сообщить об этом руководителю государственной службы. Госслужащему - кандидату в депутаты на время избирательной кампании будет предоставляется отпуск без сохранения зарплаты.

Fullscreen

Инфографика: slovoidilo.ua