Захват через пах. Как прошел день отчета правительства

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

На призывы к единству и тяжелой работе, озвученные вице-президентом США Джо Байденом, народные депутаты смачно наплевали уже на третий день. Судьба Кабмина по-прежнему в тумане

Related video

Утром в пятницу глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко запостил в своем фейсбуке иллюстрацию к сказке "Алиса в стране чудес" - убегающий Кролик с часами в руках. Учитывая, что через пару часов в Верховной Раде должен был состояться отчет правительства за год проделанной работы, намек был достаточно прозрачным. Не все оценили своеобразный юмор лидера пропрезидентской фракции, и позже Луценко пришлось объяснять премьеру Арсению Яценюку, что это, дескать, была всего лишь невинная шутка. Позже главе БПП пришлось извиняться по более серьезному поводу. Депутат из его фракции Олег Барна продемонстрировал невиданный даже для украинского парламента перформанс, напав на главу правительства прямо на трибуне и спровоцировав первую за долгое время масштабную потасовку в сессионном зале.

Еще утром мало что предвещало такой поворот событий. Как сообщил журналистам перед началом заседания все тот же Луценко, запланированный отчет правительства переносится на пару недель. А в Раде должен состояться своего рода расширенный час вопросов к правительству – выступление Яценюка и его ответы на вопросы депутатов. Никаких голосований и тем более кадровых решений, о которых в кулуарах судачили всю неделю, не предусматривалось, хотя годичный иммунитет Кабмина истек как раз сегодня.

Явка депутатов, как и в любую другую пятницу, была привычно невысокой, выступление премьера тоже обошлось без сенсаций. Появление национальной полиции, энергетическая независимость от России, аккумуляция средств на казначейском счете – об этих и других достижениях своего правительства Яценюк говорит в каждом интервью и еженедельных телевизионных десятиминутках.

Когда начались вопросы из зала, депутаты оживились. Непривычно резок был и сам премьер, отвечая на довольно острые вопросы депутатов из БПП. "Уважаемый народный депутат от Блока Порошенко", - усердно акцентировал внимание глава правительства, тем самым давая понять, что представители фракции Порошенко несут такую же ответственность за ситуацию в стране, как и его соратники по Народному фронту. "У вас есть все конституционные полномочия поставить вопрос об отставке Кабмина, ставьте и голосуйте – я за кресло не держусь", - осадил он представителя БПП Мустафу Найема, вызвав аплодисменты части зала.

Эскалация произошла после вопроса Дмитрия Лубинца о ситуации в энергетической сфере. "Вы мне задаете вопрос по энергетике. А вы не пробовали вашего министра от БПП Демчишина вызвать на комитет и поговорить с ним?!" - парировал Яценюк. В секторе Блока Порошенко возмущенно зашумели. Некоторые депутаты посчитали излишне резкий тон премьера оскорбительным, и в знак протеста начали покидать сессионный зал. Тут и настала кульминация конфликта. Барна неожиданно схватил букет роз, которым коллеги хотели поздравить именинника Николая Томенко, понес его к трибуне, и, вручив букет премьеру, начал силой оттаскивать того от трибуны. Яценюк не сопротивлялся и Барна применил диковинный прием с захватом через пах, сумев оторвать главу правительства от земли. Яценюку на выручку поспешили его старые друзья. Глава фракции НФ Максим Бурбак просто оттаскивал Барну, а Андрей Иванчук налетел на Барну с кулаками. В итоге разнимать потасовку пришлось даже некоторым членам правительства.

Яценюк тем временем спокойно стоял за трибуной и общался с коллегами по НФ. "Все хорошо, ну дебилов много", - нарочито спокойно рассуждал премьер при включенном микрофоне.

Народные избранники успокоились, отчет правительства продолжился, но его уже мало кто слушал – депутатский корпус был поглощен обсуждением инцидента. Выйдя в кулуары, они взахлеб показывали друг другу фото и видео случившегося. Заседание закрыли, фракции БПП и НФ ушли на "разбор полетов", которые для Барны завершились исключением из фракции. Но на этом его неприятности не закончились. Уже покинув парламент, на площади Конституции он столкнулся с одним из участников антиправительственной акции. "Позор вам, Барна!" - седовласый демонстрант не разделял депутатских методов борьбы. Депутат отмахнулся и в ответ получил удар пакетом по спине. Но во вторую за день драку лезть не стал, быстро ретировавшись в направлении отеля "Киев".

Фото: УНИАН

В перипетиях вокруг отставки правительства возникла пауза. Анонсированное на следующий четверг заседание ВР не состоится. В следующий раз депутаты соберутся 22 декабря и приступят к обсуждению налоговой реформы и госбюджета, а перестановки в правительстве могут состояться уже под самый Новый год. Или не состояться – если народные депутаты продолжат вести себя в таком же духе.

В кулуарах активно обсуждался вопрос: были ли действия Барны его личной инициативой или задумкой Администрации президента. В пользу первой версии говорит репутация главного фигуранта. Олег Барна известен своей простоватой эксцентричностью. Бывший учитель математики, физики, информатики и допризывной подготовки, ранее он уже участвовал в драке с коллегой по Раде, а с парламентской трибуны прямо призывал "законодательно признать Владимира Путина ху*лом". Но реалистичнее вторая версия, которую Фокусу подтвердили источники в самой АП: сегодняшний перформанс – элемент троллинга главы правительства с целью сделать его более податливым при переговорах о будущем Кабмина. В этом же ряду – сбор подписей за отставку Яценюка и появление по всей стране бигбордов "Беги, Кролик, беги". И, конечно же, мощный слив компромата на ближайшее окружение главы Кабмина.

При этом отставка Яценюка с должности пока выглядит не слишком вероятной, так как вполне может привести к распаду коалиции и досрочным парламентским выборам. А этого не хотят ни на Банковой, ни на Грушевского, ни в Вашингтоне, о чем во время своего визита рассказывал Яценюку и Порошенко вице-президент США Джо Байден. Единственный относительно возможный вариант – Владимир Гройсман становится премьером, а вакантное кресло спикера занимает "фронтовик" Андрей Парубий. Предполагается, что таким образом будет сохранен баланс сил во властной верхушке, на чем настаивают США.

Если это требование украинская политическая элита еще готова воспринимать, то слова Байдена о высокой ответственности, которая лежит на действующей власти, точно прошли мимо депутатских ушей. Борьба за должности между различными постмайдановскими группировками оказалась более насущной и важной. А неделя, которую надо было посвятить анализу визита Джо Байдена, подведению итогов работы Кабмина и подготовке к его перезапуску, заканчивается обсуждением бойцовских умений Барны и очередным конфликтом и всплеском недоверия внутри властной команды.