В ООН призвали освободить заложников в Донбассе по формуле "всех на всех" до Нового года

Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru
Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru

Такая процедура записана в минских соглашениях

Related video

Помощник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Иван Шимонович призывает до Нового года освободить всех заложников в Донбассе, совершив обмен по формуле "всех на всех". Об этом он заявил во время выступления на заседании Совета безопасности ООН, передает УНИАН.

В частности, Шимонович отметил, что поддерживает позицию специального представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе относительно того, что "очень важно достичь прогресса в вопросе освобождения задержанных лиц до Нового года".

"Мы настаиваем на том, чтобы так, как это записано в минских соглашениях - "всех на всех" - были освобождены заложники, и настоятельно призываем к полному и немедленному выполнению этого принципа", - подчеркнул Шимонович.

Напомним, в Нью-Йорке в пятницу открылось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине.

Украинскую делегацию на нем возглавляет министр иностранных дел Павел Климкин. В зале также присутствуют Юрий Сергеев, который завершает свою каденцию на посту постоянного представителя Украины при ООН Владимир Ельченко, который сменит его на этом посту.