В Кривом Роге проходит народное вече против фальсификации выборов

Народное вече в Кривом Роге / Фото: rbc.ua
Народное вече в Кривом Роге / Фото: rbc.ua

Депутат Егор Соболев предупредил о возможном кровопролитии

Related video

В Кривом Роге Днепропетровской области в воскресенье, 13 декабря, проходит народное вече против фальсификации результатов выборов городского главы.

Люди собрались на площади, чтобы поддержать партию "Самопомич", которая, согласно официальным результатам, проиграла местные выборы в городе, передает Громадське.TV.

Выступавший на вече народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев на своей страничке в Facebook заявил, что в Кривом Роге во время мероприятия "бандитам предлагают организовать кровопролитие".

"Криворожские бандиты передали нам информацию. ... Им предлагают организовать на вече Кривого Рога кровопролития. Они утверждают, что участие в этом принимать не будут, но просят быть готовыми", - предупредил депутат.

Напомним, 7 декабря сторонники проигравшего на выборах мэра Кривого Рога Юрия Милобога выгнали из здания горсовета Юрия Вилкула, который пришел в мэрию, чтобы начать рабочую неделю.

Активисты требовали от Вилкула не приходить в горсовет до вынесения решения Временной специальной комиссией Верховной Рады относительно фальсификаций на выборах в Кривом Роге.

Накануне в Кривом Роге в третий раз прошло народное вече. В этот раз участники акции подписали заявления на имя председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана и руководителей всех парламентских фракций и отправили делегатов в Киев к президенту с требованием обеспечить проведение новых выборов городского главы, поскольку прошедшие были, по мнению активистов, сфальсифицированы в пользу Юрия Вилкула.

Временная специальная комиссия Верховной Рады по проверке информации о нарушениях в ходе выборов мэра Кривого Рога решила, что нарушения во время голосования могут быть основанием для повторных выборов.

16 ноября Криворожский горизбирком объявил Юрия Вилкула ("Оппозиционный блок") победителем второго тура выборов городского главы. По результатам подсчета голосов, он набрал 49%, его соперник Юрий Милобог - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса.

Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог заявил о фальсификациях на определенных участках одного из районов. Его коллеги по партии говорили, что во время выборов на нескольких участках были вбросы и так называемые "карусели".

22 ноября стало известно, что Днепропетровский окружной административный суд отказал кандидату на должность городского главы Кривого Рога Юрию Милобогу в пересчете голосов.

27 ноября апелляционный суд Днепропетровской области отказал кандидату в мэры Кривого Рога Юрию Милобогу (партия "Самопомич") в удовлетворении апелляционной жалобы относительно фальсификаций во втором туре выборов.

30 ноября сообщалось, что сторона, представляющая интересы кандидата на должность городского головы Кривого Рога Юрия Милобога, выиграла апелляционный суд по иску о фальсификациях на 21 спецучастке.