Украинского боксера лишили олимпийской лицензии

Дмитрий Митрофанов / Фото: adjutant.com.ua
Дмитрий Митрофанов / Фото: adjutant.com.ua

Дмитрий Митрофанов стал третьим в рейтинге после апелляции Адема Киличчи

Related video

Международная федерация бокса (AIBA) лишила сборную Украины единственной олимпийской лицензии, позволяющей выступить на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает "Укринформ".

Украинец Дмитрий Митрофанов добился права выступать на Олимпиаде по итогам первого сезона боксерского проекта APB (AIBA Pro Boxing): в финале он проиграл россиянину Артему Чеботареву, но по регламенту оба финалиста получили лицензии.

Однако чемпион предрейтинового турнира APB турок Адем Киличчи, который из-за допинга был исключен из турнира, подал в суд на это решение. AIBA собрала специальную комиссию, которая вернула Киличчи чемпионский титул, на второе место в рейтинге подвинула Чеботарева, а украинец Митрофанов стал третьим, соответственно остался без лицензии.

"К сожалению, мы ничего поделать не можем - таково решение AIBA", - прокомментировал ситуацию советник президента Федерации бокса Украины, гендиректор "Украинских атаманов" Дмитрий Гайструк.

Сам Митрофанов считает, что еще может добиться своего. "Цель попасть на Олимпийские игры никто не отменял, у меня еще есть три лицензионных турнира, первый из которых пройдет в Турции в апреле", - рассказал он.

Лицензия Дмитрия Митрофанова до сих пор была единственной у украинских боксеров. Весной состоятся три лицензионных турнира: для европейских стран, для всего мира, а также для боксеров, выступающих в проектах AIBA Pro Boxing и World Series Boxing.