Арсен Аваков: Я могу выглядеть красивым настолько, что у всех будут течь слезы

Фото: пресс-служба МВД
Фото: пресс-служба МВД

Глава МВД Арсен Аваков рассказал Фокусу о реформах в министерстве, увольнении Василия Паскала, деле Фирташа и своем итальянском бизнесе

Related video

Это интервью мы записали до скандала на Национальном совете реформ, где глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обвинил Арсена Авакова в коррупции, а тот в ответ плеснул на него водой из стакана, потребовав: "Убирайся из моей страны!" Именно так описывают эту ситуацию очевидцы. Наша письменная просьба к Арсену Борисовичу ответить на дополнительный вопрос - объяснить причину конфликта с Саакашвили - осталась без ответа. На прочие вопросы, заданные во время интервью, министр ответил в своей привычной манере: ярко, резко, не скрывая фамилий и не выбирая выражений. Предлагаем избранные цитаты из интервью.

Об увольнении Василия Паскала и реформах в МВД

"Я всем умникам, считающим, что всегда нужно использовать только молодые идеальные кадры, хочу сказать: условия, в которых оказалась Украина, исключают возможность "утилизации" старых милицейских кадров"

"У меня нет волшебной палочки, чтобы поменять все сразу, как в сказке о Гарри Поттере. Система МВД раньше занималась только бизнесом и репрессиями. При этом старалась не столько наказать виновного, сколько заставить его заплатить, чтобы тот избежал наказания"

"Патрульного полицейского можно пригласить с улицы и быстро обучить первичным навыкам. Но хорошего, честного и высокопрофессионального криминалиста, следователя, эксперта, киберполицейского, спецназовца с улицы не приведешь"

"Первым шагом реформы было создание витрины — патрульной полиции. Вторым будет очищение от одиозных персонажей. (…) Но впереди главное испытание — собеседование с участием общественности, на котором Юрий Деточкин будет доставать свою записную книжку и говорить: "Постойте, ведь такой-то — вор!"

О деле Дмитрия Фирташа

"Пытаясь избежать наказания, Фирташ последние полтора-два месяца пытается представить себя великим политическим деятелем, которого преследуют по политическим мотивам и который виновен лишь в том, что его не любит нынешняя украинская власть"

"Главное обвинение касается 11 млрд кубов газа, которые в результате преступного сговора с правительством Виктора Януковича были переданы компании "Росукрэнерго". (…) Второе уголовное дело касается группы химических предприятий Ostchem, которая не уплатила госкомпании "Нафтогаз Украины" 5,7 млрд грн"

"Господин Фирташ под личные гарантии получил кредит рефинансирования от Нацбанка, а потом обанкротил "Надра", нанеся тем самым ущерб государству на миллиарды гривен. Кроме того, десятки тысяч людей потеряли свои сбережения"

"Когда я сложу с себя полномочия министра и снова стану свободным игроком украинской политики, я расскажу об этой истории больше. Но пока это все. Пусть Фирташ вернет украденное и только тогда просит о снисхождении"

Украинский министр, итальянский бизнесмен

"В 2010 году бизнес моей семьи атаковал режим Януковича. Моих топ-менеджеров сажали в тюрьму, доводили до самоубийства, сотрудников запугивали, развалили мой банк, а сам я был вынужден полтора года прожить за границей (…) Несмотря на то что я очень много потерял тогда, я все равно остался состоятельным человеком, но в украинском понимании вряд ли богатым"

"На меня оформлена итальянская компания с уставным фондом 800 тыс. евро, занимающаяся консалтингом в сфере пищевой промышленности. Эта компания ежегодно приносит мне дивиденды, позволяющие оставаться независимым"

"Очень удобно быть министром в Украине, имея бизнес за рубежом: никто не может обвинить меня ни в лоббировании своих интересов, ни в каких-либо нарушениях"

"Я очень пиар-ориентированный человек и могу выглядеть красивым настолько, что у всех будут течь слезы во время моих выступлений. Но только дела тогда не будет"

Полную версию интервью читайте в новом номере Фокуса
и на сайте Focus.ua