РФ направила сторожевик, чтобы "защитить" от Украины вышки Черноморнефтегаза

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Госпогранслужбе Украины подчеркивают, что РФ своими маневрами нарушает морское право

Related video

Пограничная служба ФСБ в оккупированном Крыму во вторник направила сторожевой корабль "Аметист" для "защиты" буровых установок экспроприированного РФ "Черноморнефтегаза" от военных кораблей Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представители погрануправления рассказали, что во вторник утром корабль украинских пограничников подошел к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) "Таврида" на Одесском газоконденсатном месторождении. Командир судна потребовал предоставить информацию об экипаже буровой, а также целях ее нахождения в данном районе. Капитан "Тавриды" ответ не предоставил.

После этого украинский корабль направился на объекты "Черноморнефтегаза", находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где осуществил их фото- и видеосъемку. "Когда в район Одесского и Голицынского месторождений прибыл "Аметист", он обнаружил два военных корабля ВМС Украины", - говорится в сообщении.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что установка Россией буровой установки на Одесском газоконденсатном месторождении нарушает нормы Международного морского права.

"Корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины зафиксировал факт грубого нарушения норм международного морского права и закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины". Экипажам судна (буксир "Центавр", который осуществляет монтажные работы, - ред.) и нефтедобывающей платформы указано на выявленные нарушения", - говорится в сообщении пресс-службы погранведомства.

В ГПСУ подтвердили также перемещение российской стороной двух вышек "Черноморнефтегаза": "Петр Годованец" и "Украина", которые в 2014 году были незаконно захвачены РФ во время аннексии Крыма, из зоны Одесского газового месторождения в сторону оккупированного полуострова.

О данных фактах нарушений также проинформированы заинтересованные министерства и ведомства. В настоящее время Министерство иностранных дел Украины готовит позицию, которая будет официально представлена российской стороне.

Напомним, 16 марта 2014 года при военной и политической поддержке РФ в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении Крыма. 17 марта нелегитимный парламент Крыма провозгласил регион независимым суверенным государством - Республика Крым – и обратился к России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики. 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

19 марта буровые установки "Черноморнефтегаза", который входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей, были захвачены вооруженными людьми.

27 марта 2014 года Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой референдум в Крыму признан незаконным. Этот документ поддержали 100 государств, 11 проголосовали против, в частности Беларусь. 58 членов Генассамблеи воздержались.