Геращенко опровергла договоренности об амнистии боевиков

Ирина Геращенко / Фото: Сергей Горошко, Фокус
Ирина Геращенко / Фото: Сергей Горошко, Фокус

Принять законопроект об амнистии может Верховная Рада, а не переговорщики в Минске

Related video

На встречах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе ни один проект закона о проведении амнистии участников незаконных вооруженных формирований на востоке Украины не обсуждался и не принимался.

Об этом заявила на своей странице в Facebook народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"По амнистии. Ответственно заявляю, что ни 15.12, во время встречи подгрупп в Минске, ни во время предыдущих встреч, ни во время предыдущих дискуссий ни на политической, ни на гуманитарной (подгруппе, - ред.) никакой проект закона не обсуждался и тем более не принимался", - заявила она.

По словам Геращенко, сейчас действительно идет процесс изучения опыта проведения амнистии в других странах, в частности Хорватии. Она отметила также, что участники переговорного процесса "регулярно выслушивают шантаж боевиков и их истерические требования срочно принять амнистию". По ее мнению, такое поведение боевиков связано с пониманием того, что "с их бэкграундом им скоро даже в РФ запретят въезд".

Геращенко подчеркнула, что закон об амнистии будут принимать не подгруппы в Минске, а парламент - и именно там этот закон будет обсуждаться и дискутироваться. Вместе с тем, она добавила, что амнистия в отношении участников незаконных вооруженных формирований должна приниматься лишь после окончательного прекращения огня.

"И должно быть четкое разделение преступлений и лиц на тех, кто не попадает ни под одну амнистию, а это причастные к убийствам, пыткам и другим преступлениям против человечности", - подытожила представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Напомним, 15 декабря спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Сайдик заявил о якобы согласовании трехсторонней контактной группой в Минске неофициального документа об амнистии в Донбассе.